gnums

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gnums » История Клана » РАТИБОР


РАТИБОР

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ратибор - переяславский посадник; был близким боярином Всеволода Ярославовича . Когда последний сделался великим князем киевским 1078, Ратибор был некоторое время в Киеве тысяцким. После неудачного похода Романа Святославовича против Всеволода Ярославича и заточения брата Романова, Олега, Всеволод Ярославович послал 1079 Ратибора посадником в Тмутаракань, чтобы держать этот город (постоянное убежище недовольных князей-изгоев) в своих руках; но через год Ратибор был изгнан оттуда. После смерти Всеволода Ратибор переехал к сыну его, Владимиру Мономаху , в Переяславль, и сделался влиятельным его советником. В 1095 г. два половецких хана, Итлар и Китан, явились в Переяславль продать Владимиру Мономаху мир. Ратибор уговорил Владимира Мономаха нарушить данное им слово и истребить ханов с их дружиной. Деятельное участие принимал Ратибор в Витичевском съезде 1100 г. и был в числе мужей, передавших Давиду Игоревичу решение съезда. Когда Владимир Мономах занял великокняжеский стол 1113 г., Ратибор сделался снова тысяцким в Киеве и принимал участие в изменении положения о росте, предпринятом Мономахом вследствие всеобщих жалоб на ростовщиков.

0

2

интересно)

0

3

классный PR

0

4

да не эт не пр, мы прост у вани спрашивали чё обозначает его ник, вот он нас и послал в википедию :D

0

5

тогда это самоPR  :shine:

0

6

OR@NGE-апельсин-цитрус --- не адыкват

0

7

Паш, ну ты хотя б историю какую-нибудь написал, про то как апэлсын обрёл такое название и откуда он вообще взялся... :crazy:

0

8

я в детсве  в 5 лет сьел мешок апельсинов и меня увизили в больницу
теперь у меня зависимость

0

9

ну вот так уже немного лучше

0


Вы здесь » gnums » История Клана » РАТИБОР